Новости банка

Новости, публикации, оперативная информация
Изменения в валютном законодательстве 23 сентября 2013
Уважаемые клиенты!

Сообщаем Вам, что с 01.10.2013 г. вступает в силу Указание ЦБ РФ № 3016-У от 14.06.13 г. «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ИНСТРУКЦИЮ БАНКА РОССИИ ОТ 4 ИЮНЯ 2012 ГОДА N 138-И «О ПОРЯДКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РЕЗИДЕНТАМИ И НЕРЕЗИДЕНТАМИ УПОЛНОМОЧЕННЫМ БАНКАМ ДОКУМЕНТОВ И ИНФОРМАЦИИ, СВЯЗАННЫХ С ПРОВЕДЕНИЕМ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ, ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ПАСПОРТОВ СДЕЛОК, А ТАКЖЕ ПОРЯДКЕ УЧЕТА УПОЛНОМОЧЕННЫМИ БАНКАМИ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ И КОНТРОЛЯ ЗА ИХ ПРОВЕДЕНИЕМ».

Обращаем Ваше внимание на следующие изменения:

1.требование оформлять паспорт сделки (ПС) касается контрактов (кредитных договоров, договоров займа), сумма обязательств по которым равна или превышает в эквиваленте 50 тыс. долл. США;

2.!!!при экспорте и импорте товаров с 01.10.2013 г. не требуется подавать в банк декларации на товары.

Вы представляете в банк в срок не позднее 15 рабочих дней после месяца, в котором зарегистрированы декларации на товары (далее - отчетный месяц), только справку о подтверждающих документах (СОПД), заполненную с учетом особенностей в соответствии с приложением 5 инструкции ЦБ РФ 138-И. В СОПД включаются сведения о декларациях на товары, которые зарегистрированы таможенными органами в течение отчетного месяца, только при наличии следующих условий:

- вывоз товара с территории Российской Федерации в соответствии с контрактом осуществляется на условиях предоставления резидентом нерезиденту коммерческого кредита в виде отсрочки оплаты;

- ввоз товара на территорию Российской Федерации в соответствии с контрактом осуществляется на условиях предоставления резидентом нерезиденту коммерческого кредита в виде предоплаты (авансового платежа).

Декларации на товары, оформленные до 01.10.2013 г. требуется представить в банк. Справка о подтверждающих документах, представленная после 01.10.2013 г. оформляется с учетом изменений, предусмотренных Указанием ЦБ РФ № 3016-У.

Информация о зарегистрированных таможенными органами декларациях на товары поступает в банк из ФТС России в электронном виде в соответствии с постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2012 года N 1459.

!!!Оплата фактически ввезенного/вывезенного товара будет проводиться только при условии поступления информации о декларациях из ФТС.

3.!!!В случае вывоза (ввоза) товара с территории (на территорию) РФ при отсутствии установленного нормативными правовыми актами в области таможенного дела требования о декларировании таможенным органам товаров (контракты с компаниями, зарегистрированными в Беларусии и Казахстане) – Вы, помимо транспортных (перевозочных, товаросопроводительных), коммерческих документов, обязаны представить в Банк статистическую форму учета перемещения товаров, установленную Правилами ведения статистики взаимной торговли РФ с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, утвержденными постановлением Правительства РФ от 29 января 2011 года N 40.

С Уважением,

Зам.начальника управления ВК и ФМ
Акиншина Е.А.
тел. (499) 241-88-14 доб. 134, 124, 122

 

← предыдущая новость   архив новостей   следующая новость →